Atletas devotenses al Provincial

0
118

Alumnos del Instituto José María Paz y del IPET 89 Paula Albarracín, estuvieron participando éste viernes del Torneo Regional de Atletismo Avanzado, que se llevó a cabo en El Tío; compitiéndose en dos categorias: sub 14 y sub 17, varones y mujeres.

Los clasificados de éste torneo pasaron al Torneo Provincial, que se realizará el 2, 3 y 4 de septiembre, en el Estadio Kempes.

Compartimos la lista de clasificados:

Sub 14, IPET 89

José Almada: lanzamiento de disco
Alan Mercado: lanzamiento de jabalina y disco
Yair Verde: lanzamiento de bala
Luciano Zeballos: salto en alto
Benjamín Arce lanzamiento de martillo
Emiliano Bono:  pruebas combinadas
Leandro Cordoba:  marcha atlética y 2000 metros
Emanuel Piani: lanzamiento de bala y salto en largo
Daiana Andreo: salto en alto
Melina Lescano: vallas
Camila Taverna:  marcha
Evelin Castillo: pruebas combinadas
Abril Roldan:  800 metros y 2000 metros

Sub 17, IPET 89

Juan Cruz Irusta: marcha y 3000 metros
Facundo Baldo: salto triple y vallas
Martin Castillo:  salto en largo y vallas
Jonatan Diez:  300 metros y 800 metros
Nicolás Fernandez: lanzamiento de martillo y bala
Alexis Córdoba: pruebas combinadas
Tania Ballarino Montivero: 300 metros y salto triple
Karol Moya: salto en largo y 100 metros
Victoria Vietto: lanzamiento de disco y martillo
Brenda Bazan: pruebas combinadas
Florencia Ardiles: lanzamiento de martillo

Sub 14, Instituto J.M.P.

Brisa Diez: Jabalina
Francisco Cámera: 80 y 150 metros
Federico Massera: 800 metros
Tomás Sagripanti: marcha
Alejo Ferrero: 150 metros
Iván Gallo: salto en largo
Santiago Ruffin: 2000 metros

Sub 17, Instituto J.M.P. 

Elías Samueski: 110 metros con vallas
Joaquín Gomez: salto en alto
Rubén Godoy: salto en largo y 100 metros
Enzo Maciel: 800 metros
Ailín Arnaudo: salto en alto
Floriana Walker: salto en largo, jabalina y 100 metros
Celeste Torres: 800 metros
Silvie Snawberry: 2000 metros
Juan Sagripanti: salto en alto

Aún no hay calificaciones.

Por favor califique esto