Las Panteritas en CÓRDOBA para enfrentar a BRASIL

0
215

Desde la Federación Cordobesa de Voley se conoció el CRONOGRAMA completo que tendrán LAS PANTERITAS en su recorrido por la Provincia de Córdoba preparándose para el MUNDIAL SUB 120 en MÉXICO DESDE EL 12 AL 21 DE JULIO. Destacamos que dentro del cronograma esta nuestra localidad, donde el seleccionado llegará el 19 de junio.

La selección argentina Sub 20 femenina disputará del 18 al 21 de junio, en distintos puntos de nuestra provincia, partidos amistosos frente al conjunto de Brasil de cara al Mundial de la categoría a realizarse en México (del 12 al 21 de julio).

Como parte de su preparación, el plantel albiceleste se alojará y entrenará en nuestra sede durante la semana previa a los encuentros:
18/06 Club Almafuerte de Las Varillas

19/06 Sociedad Sportiva Devoto

20/06 Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville

21/06 Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero (Organización Instituto Marcelino Champagnat)

Pronto Más Info sobre horarios y puntos de venta de entradas

 

NUESTROS REPRESENTANTES: 
El plantel cuenta con cuatro cordobeses; Ángeles Ligorria (Atenas), Marlen Siri (Universitario), Bianca Cugno (Devoto) y el Prof. Martín Ambrosini (Rivadavia de Villa María)

LAS PANTERITAS, CAMPEONAS EN LIMA: TRIUNFO 3-0 ANTE PERÚ

Las Panteritas tuvieron un paso brillante en su paso por Perú y el domingo 26 de mayo se consagraron campeonas del Cuadrangular Internacional U20 al vencer a las locales por 3-0, con parciales de 25-21, 25-21 y 25-17.

Las argentinas comenzaron su paso por este torneo con una victoria en sets corridos frente a Colombia y luego, un día más tarde, lograron el mismo resultado frente a Chile.

En la definición del primer puesto, este domingo la Selección Juvenil se mostró muy sólida ante Perú y ganó en sets corridos para cerrar un torneo perfecto en Lima.

 

PLANTEL

1

CINA Pilar

2

GOMEZ Zoe

3

CASTRO Martina

4

ALMEYDA Berenice

5

SIRI Marlen

6

DELUCCHI Martina

7

LIGORRIA Angeles

9

MEINARDI Sofia

10

CORZO Melisa

11

ROMEO Agustina

12

AYUB Aylen

13

PULJIZ Tiziana

14

MARTIN RAMELLA Guadalupe

15

ULLA Balbanera

16

CUGNO Bianca
E CACERES GUILLERMO Entrenador Principal
AS AMBROSINI MARTIN Entrenador Asistente
PF RUIZ NICOLAS Preparador Fisico
Dr ASTUDILLO ANA Medico
K SECCO RAMIRO Kinesiólogo
M RIOS VICTOR Manager

 

Aún no hay calificaciones.

Por favor califique esto

Gran Promoción
pezler