32º Encuentro de Danzas: Todos los ganadores

0
531

Después de una larga jornada llena de danza, se llegó el momento de la premiación. Las academias esperaban ansiosas por los resultados, al final, la Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito se llevó la Copa Challenger a su casa, dónde deberán cuidarla y traerla al certamen del próximo año.

Los premios fueron entregador por los tres jurados Carlos Baez, Hugo Pedernera y Viviana Pedernera, y la Copa Challenger fue entregada por la profesora Gladis de Raviolo y el profesor Hugo Silva.
Compartimos el listado de ganadores:

Conjunto Tradicional Semillita:
Ballet Xanaes (Arroyito).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.


Conjunto Tradicional Menor:
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Ballet Xanaes (Arroyito).


Conjunto Tradicional Adultos:
Martín Miguel de Güemes (Arroyito).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Estudio Superior de Danzas CEFA (Arroyito).


Conjunto Tradicional Mayor:
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Tincuan Llajtay (Santa Rosa de Río Primero).

Conjunto Malambo Menor:
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Ballet Xanaes (Arroyito).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

Conjunto Malambo Mayor:
Don Lázaro (San Jorge).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

 

Conjunto Estilizado Raíz Menor:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Ballet Xanaes (Arroyito).

Conjunto  Estilizado Raíz Adultos:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Martín Miguel de Güemes (Arroyito).
Estudio Superior de Danzas CEFA (Arroyito).

Conjunto Estilizado Raíz Mayor:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Amor y Danza (San Francisco).
Tincuan Llajtay (Santa Rosa de Río Primero).

Conjunto Femenino Mayor:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Estudio Mov (Las Varillas).
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.

Solista Malambo Menor:
Ballet Xanaes (Arroyito).
Don Lázaro (San Jorge).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.


Solista Malambo Mayor:
Estudio Superior de Danzas CEFA (Arroyito).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.

Pareja Estilizada Raíz Mayor:
Don Lázaro (San Jorge).
Amor y Danza (San Francisco).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

Pareja Tradicional Mayor:
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Don Lázaro (San Jorge).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.


Pareja Profesores:
Mención a la Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Don Lázaro (San Jorge).
Amor y Danza (San Francisco).
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

 

1º PUESTO EN CATEGORÍA SEMILLITA:
Escuela Municipal de Folklore San Francisco.


1º PUESTO EN CATEGORÍA MENOR:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.
Ballet Xanaes (Arroyito).


1º PUESTO EN CATEGORÍA MAYOR:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.


1º PUESTO EN CATEGORÍA ADULTOS:
Estudio Superior de Danzas CEFA (Arroyito).


1º PUESTO EN PAREJAS DE PROFESORES:
Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

COPA CHALLENGER:

Puesto Ballet Xanaes (Arroyito).
Puesto Escuela Municipal de Folklore San Francisco.
Puesto Escuela Municipal de Quebracho Herrado Fortín/Tránsito.

Aún no hay calificaciones.

Por favor califique esto

pezler